22 июня в 12.15 по московскому времени во всей нашей стране начнётся «Минута молчания», посвящённая памяти жертв Великой Отечественной войны. Это символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем, напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, о цене мира и важности сохранения исторической памяти.
Время акции выбрано не случайно: именно в 12 часов 15 минут 22 июня 1941 года вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии.
И спустя 85 лет, 22 июня 2026 года в 12.15 по московскому времени жизнь в стране замрёт. В эту минуту, как правило, прекращают работу кассы в торговых центрах, останавливается общественный транспорт и личные автомобили, прерывается вещание на телевидении, радио и кабельных каналах, на предприятиях, где позволяет технологический процесс, приостанавливается работа.
Предлагаем всем жителям Гатчинской земли на минуту стать частью общей памяти и почтить подвиг тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны и ковал Великую Победу в тылу.
Это возможность для каждого из нас, где бы мы ни находились, на мгновение остановиться и мысленно обратиться к подвигу дедов и прадедов. Это дань уважения тем, кто отдал свои жизни за наше будущее.